ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ЛЕГЕНДА-2022"
Владимир Маторин

Владимир Анатольевич Маторин родился 2 мая 1948 года в Москве в семье военного (отец полковник, командир части). Детство Владимира Анатольевича прошло в военных городках. По его собственным воспоминаниям, мальчиком любил бродить по лесу и распевать все, что слышал по радио.

В 1974 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, где его педагогом был Евгений Васильевич Иванов, солист Большого театра.

С 1974 по 1991 год был солистом Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В 1989 году Борис Годунов в его исполнении был признан международной музыкальной общественностью лучшей оперной партией года.

С 1991 по 2005 год преподавал в РАТИ-ГИТИС, где с 1994 по 2005 год был профессором и заведующим кафедрой вокального искусства.

Солистом оперной труппы Большого театра является с 1991 года. На этой прославленной сцене он дебютировал на сцене в партии Ивана Сусанина в одноименной опере М. Глинки.

В репертуаре Владимира Анатольевич Маторина около 90 партий. Он пел на лучших сценах мира, с гастролями выступал в Англии, Италии, Ирландии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Испании, Швейцарии, Польше, Чехии, Югославии, Турции, Греции, Эстонии, Узбекистане, Украине, Китае, Японии, Монголии, Южной Корее, США, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, на Кипре.

Владимир Анатольевич Маторин – один из лучших исполнителей духовной музыки. Он записал компакт-диск с Капеллой музея «Московский Кремль» с программами из песнопений Русской православной церкви. В течение 10 лет с 2008 по 2017 гг. в Успенском соборе Новодевичьего монастыря проходили концерты духовной музыки, в которых вместе с Владимиром Маториным принимали участие Сводный хор Московской Епархии, Государственная Капелла им. Юрлова, Камерный хор Ярославской филармонии и другие.

Владимир Маторин является главой и основателем «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руки». Много выступает с благотворительными концертами. Ежегодно фондом проводится Бахрушинский фестиваль, фестиваль «Жемчужины России». Начиная с 2015 года проводится общероссийский фестиваль православной культуры и традиций «София». За время существования Фонд оказал помощь в восстановлении и учреждении памятников культуры и истории во многих городах областей центрального региона России.