16 сентября — 11 ноября 2019
МОСКВА
Дневник фестиваля
Дорогие друзья! В этом году мы впервые запускаем проект Дневник фестиваля «Видеть музыку». Нельзя сказать, что фестивальные события предыдущих лет совсем уж замалчивались критикой, но далеко не все попадало в поле ее зрения. Некоторые региональные театры так и уезжали из столицы, не получив ни одного отклика в прессе. Теперь на нашем сайте есть специальная рубрика, где публикуются эксклюзивные материалы о фестивальных событиях, и мы надеемся, что на этот раз никто не будет обойден вниманием. Дневник фестиваля открыт для различных мнений или даже дискуссий. Если у кого-то возникнет желание поделиться мыслями и впечатлениями по поводу увиденного – пожалуйста, присылайте свои предложения Дмитрию Морозову по адресу: morozovdmitry@yandex.ru
Показать еще
Видеодневник фестиваля
ДОН ПАСКУАЛЕ

ТУРАНДОТ
Незнайка в царстве малюток

опера "ТЮЛЯК"
мюзикл ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ

МОНТЕКРИСТО
Балет "ИДИОТ"
Мюзикл "ЛЕОНАРДО"
Джейн Эйр
Две королевы
Иоланта
Дубровский
Сильва
Джанни Скикки
Поворот винта
Декамерон
Белый клык
Обыкновенное чудо
16 сентября в Большом театре России состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Четвертого фестиваля музыкальных театров «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», который пройдет с 16 сентября по 11 ноября в Москве. Фестиваль станет самым представительным смотром отечественной музыкальной сцены. Об этом на пресс-конференции сказал Георгий Исаакян, Президент Ассоциации Музыкальных Театров. Он поблагодарил Министерство культуры РФ и Фонд Президентских грантов за поддержку: в этом году фестиваль приобрел огромный масштаб – на столичных сценах будет показано 43 спектакля из 33 российских театров, среди которых 12 московских, 4 — санкт-петербургских и 17 — региональных. «Это колоссальная палитра, глядя на которую мы можем понять, что происходит сегодня с российским музыкальным театром. Географическая разделенность территорий, на которых расположены театры, а бывает, что это несколько тысяч километров, требует «сшивать» их в единое культурное пространство, и фестиваль становится тем институтом, благодаря которому появляется единое поле современного российского музыкального театра», - сказал Георгий Исаакян. Завершится фестиваль 11 ноября в Бетховенском зале Большого театра торжественной церемонией и вручением премии «ЛЕГЕНДА».
Помимо основной афиши, Четвертый фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» включит в себя несколько офф-программ: «ДИАЛОГИ ОБ ОПЕРЕ» - авторский проект Георгия Исаакяна, посвященный месту и значению музыкального театра как института в современном обществе; «ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА» - 13 самых ярких детских музыкальных спектаклей, которые были поставлены в российских театрах за последние годы;

«СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРОГРАММА» - впервые в Москве зрители и критики смогут в одно время увидеть показы тех, кто завтра будет определять лицо российского музыкального театра, — спектакли студентов мастерских Георгия Исаакяна, Дмитрия Бертмана, Лики Руллы и Александра Бармака — из РАТИ-ГИТИС, Александра Петрова — из РГИСИ и Казанской Консерватории им. Н.Жиганова; НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АССОЦИАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ (АМТ), которая состоится с 9 по 11 ноября на ведущих музыкальных площадках Москвы и будет посвящена теме взаимоотношения репертуарного государственного театра и власти; ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МОЛОДЫХ РЕЖИССЕРОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА, которая в этом году проходит под руководством художественного руководителя Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье», профессора РГИСИ Александра Петрова; КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему «Как ставить и что показывать на больших сценах для детей» 18 сентября в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац, мастер-классы, дискуссии и лекции на площадках Музея имени А. Бахрушина и ЦВЗ «Манеж».
Вечером же в РАМТе состоялось открытие Четвертого фестиваля музыкальных театров России. И первым спектаклем, показанным в рамках смотра, стал мюзикл Анастасии Беспаловой «Белый клык», поставленный в Санкт-Петербургском детском музыкальном театре «Зазеркалье» Александром Петровым.

Мы желаем удачи всем участникам фестиваля, а зрителям желаем огромных художественных впечатлений!


С 16 сентября по 11 ноября в Москве состоится Четвёртый фестиваль музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». Учредитель и организатор фестиваля - Ассоциация Музыкальных Театров, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Президентских грантов. Фестиваль объединит в своей афише 40 спектаклей 30 российских музыкальных театров и станет самой масштабной панорамой жизни отечественных музыкальных театров.
В нынешнем году фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» совпадает с 15-летием Ассоциации музыкальных театров (АМТ). Это крупнейшее профессиональное сообщество было образовано в 2004 году и сразу же объединило множество театральных коллективов и мастеров профессионального искусства со всей России. Сегодня членами Ассоциации являются свыше пятидесяти крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд театров стан СНГ и ближайшего зарубежья. В 2014 году президентом Ассоциации был избран художественный руководитель Государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян. Созданный по инициативе руководителей музыкальных театров фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» стал результатом многолетней деятельности Ассоциации музыкальных театров, направленной на формирование между театрами разных регионов страны разнообразных творческих связей и контактов, столь необходимых для развития музыкального театра. Поэтому афиша фестиваля не ограничивается спектаклями, а включает в себя конференции и круглые столы по наиболее актуальным вопросам театрального дела, встречи мастеров театрального искусства и студенчества, и подведение итогов фестиваля. На фестивале нет экспертного совета — театры сами решают, какой спектакль представить взыскательной столичной публике.
На фестивале нет жюри. Коллеги и зрители - вот главные судьи каждого спектакля. На фестивале есть только одна премия — премия «ЛЕГЕНДА», которая вручается тем, перед кем преклоняются все — и профессионалы, и любители, и создатели современного российского музыкального театра, и его зрители.
Откроется фестиваль масштабной ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЕЙ, которая пройдет 16 сентября в Большом театре России. «Фестиваль этого года, с одной стороны, еще не юбилейный, но, с другой, совершенно особенный, поскольку он совпал с Годом театра в России», - говорит Президент Ассоциации Музыкальных театров, инициатор и вдохновитель Фестиваля Георгий Исаакян. – «Из смотра формирующегося, становящегося на ноги, он стал постоянно действующим институтом на культурной карте России. В Год театра мы получили расширенную поддержку и со стороны Министерства культуры РФ, и со стороны Фонда президентских грантов. Это позволило нам собрать гигантскую панораму из 40 спектаклей, которые в 90 процентах случаев никто из столичной критики и публики не видел. Это спектакли, которыми дорожат и гордятся сами театры. Ведь мы по-прежнему, как и три первые года жизни фестиваля, не нарушаем нами же созданный принцип: никакого отбора, никакого экспертного совета, полное доверие друг к другу. На фестиваль приезжают те спектакли, которые сами театры хотят показать в столице». Спектакли фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» пройдут на сценах всех музыкальных театров Москвы в течение двух месяцев, а завершится этот смотр-панорама современного российского музыкального театра 11 ноября в Бетховенском зале Большого театра торжественной церемонией и вручением премии «ЛЕГЕНДА». Премия будет вручена тем, кто отдал жизнь музыке и сцене, тем, кого уважают и любят и зрители, и критики, тем, кому мы говорим: «ВЫ — ЛЕГЕНДА».

Помимо основной программы, Четвертый фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» - это несколько офф-программ, интересных не только профессионалам музыкального театра, но и широкой публике.

«ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» – это двойная цитата. Однажды Игорь Стравинский сказал Джорджу Баланчину: «Ваша хореография – это попытка увидеть музыку». А Баланчин довольно резко отшутился: «Скорее это ваша музыка – попытка услышать мой танец!» А в 2012 году Пермский театр оперы и балета назвал так свой вечер современных одноактных балетов. Ассоциация Музыкальных Театров выбрала эту фразу, глубоко отражающую суть музыкального театра, с разрешения автора постановки, главного балетмейстера Пермского балета, хореографа Алексея Мирошниченко.
Участники фестиваля
В 2019 году - это 30 музыкальных театров

Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера"
Детский музыкальный театр «Карамболь
Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
Московский государственный музыкальный театр под руководством Геннадия Чихачева
Государственный академический Большой Театр России
Самарский академический театр оперы и балета
Государственное учреждение культуры «Центр оперного пения Галины Вишневской»
Иркутский Государственный музыкальный театр им.Н.М.Загурского.
Московский театр «Новая опера» им Е.Колобова
Государственный музыкальный театр «На Басманной» под руководством Жанны Тертерян
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.Сац
Башкирский государственный театр оперы и балета
Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана
Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К.Сивцева Суорун-Омоллоона
Волгоградский музыкальный театр
Театр оперы и балета Республики Коми
Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко
Передвижной Камерный музыкальный театр «ЖИВОЙ ТЕАТР» (Екатеринбург)
Ивановский музыкальный театр
Оперная студия Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова
Калининградский областной музыкальный театр
Санкт-Петербургский Театр «Мюзик-Холл
Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва
Нижегородский Камерный музыкальный театр им. В.Т.Степанова
Омский государственный музыкальный театр
Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии
Саратовский академический театр оперы и балета
Государственный академический музыкальный театр Республики Крым
Детский музыкальный театр «Зазеркалье
Детский театр эстрады
Премия «ЛЕГЕНДА» — это наш поклон тем, кто посвятил жизнь музыкальному театру. Наша благодарность им. Символ нашей любви и восхищения теми, у кого мы всю жизнь учимся, с кем спорим, кого боготворим. Им, художникам, чья жизнь в искусстве вдохновляет нас тянуться к звездам, мы говорим сегодня под гром аплодисментов: «Вы - Легенда».

Вручение премии и Гала-концерт пройдет 11 ноября на сцене Бетховенского зала Большого театра России

Пожалуйста, свяжитесь с нами
Если у вас есть какие-либо вопросы
+7 911 928 07 17
nszykova@mail.ru
Санкт-Петербург, ул. Галерная 32, оф. 23
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Информационные спонсоры фестиваля