Премия «ЛЕГЕНДА» — это наш поклон тем, кто посвятил жизнь музыкальному театру. Наша благодарность им. Символ нашей любви и восхищения теми, у кого мы всю жизнь учимся, с кем спорим, кого боготворим. Им, художникам, чья жизнь в искусстве вдохновляет нас тянуться к звездам, мы говорим сегодня под гром аплодисментов: «Вы - Легенда».

Вручение премии и Гала-концерт пройдет 11 ноября на сцене Бетховенского зала Большого театра России

Лауреаты премии
"ЛЕГЕНДА" 2019
Людмила Ивановна Семеняка
Народная артистка России
Закончила Ленинградское хореографическое училище (ныне – Санкт-Петербургская академия русского балета имени А.Я. Вагановой). Поступила в Большой театр в 1972 г. Танцевала ведущие партии во всех классических балетах и всех балетах
Ю. Григоровича: Одетта-Одиллия, Мари, Принцесса Аврора, Жизель, Китри, Раймонда, Джульетта и многие другие. Танцевала практически на всех балетных сценах бывшего Советского Союза и много выступала за рубежом. В 2002 г. продолжила свое сотрудничество с Большим театром в качестве педагога-репетитора. Неоднократно давала мастер-классы, принимала участие в работе жюри международных конкурсов артистов балета, поставила несколько спектаклей как хореограф.
Александр Васильевич Петров
Народный артист России
Окончил факультет оперной режиссуры Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1974-1987 гг. работал в Академическом Малом театре оперы и балета (ныне – Михайловский театр). В 1987 году вместе с дирижером
П. Бубельниковым создал Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр
«Зазеркалье», в котором по сей день является художественным руководителем. В театре «Зазеркалье» поставил более 90 спектаклей. А.П. Петров ведет интенсивную педагогическую деятельность, которая теснейшим образом связана с РГИСИ. С 2004 года по настоящее время является арт-директором Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
Павел Аронович Бубельников
Народный артист России
Окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1968-1993 гг. – дирижер Малого театра оперы и балета (ныне – Михайловский театр). В 1987 году вместе с режиссером А. В. Петровым создал Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», где по настоящее время является главным дирижером. С 2015 года преподает на кафедре симфонического дирижирования в Санкт-Петербургской Консерватории. С 2004 года – приглашенный дирижер Мариинского театра. С 2008 года – приглашенный дирижер Михайловского театра. Был дирижером цикла «Променад-концертов» в выставочных залах Эрмитажа. В театре «Зазеркалье» поставил более 60-ти спектаклей.
Александр Борисович Титель
Народный артист России
Выпускник ГИТИСа, А.Б. Титель с 1980 по 1991 г. был главным режиссером Свердловского театра оперы и балета, где, в частности, поставил спектакли: «Борис Годунов» М. Мусоргского (1983 г.), «Пророк» В. Кобекина (1984 г.) и «Антигона»
В. Лобанова (1989 г.). В 1991 г. стал художественным руководителем и главным режиссером оперной труппы Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Осуществил более 40 постановок в России и за рубежом, в том числе, мировые премьеры опер «Пророк» В. Кобекина, «Антигона» В. Лобанова, «Игрок» С. Прокофьева (в первой авторской редакции), «Гамлет» В. Кобекина. Является профессором Российской Академии театрального искусства (ГИТИС).
Евгений Владимирович
Бражник
Народный артист России
Получил образование в двух консерваториях: Санкт-Петербургской – по специальности дирижер хора и Уральской – как оперно-симфонический дирижер. С 1981 по 2006 г. – главный дирижер Свердловского театра оперы и балета, где, в частности, был музыкальным руководителем и дирижером постановок «Борис Годунов» М. Мусоргского (1983 г.), «Пророк» В. Кобекина (1984 г.) и «Антигона» В. Лобанова (1989 г.). Сейчас в Москве является дирижером театра «Геликон-опера» и Детского музыкального театра имени Наталии Сац.
Эрнст Давидович Гейдебрехт
Окончил Алма-Атинское художественное училище в 1965 году. В Свердловском театре оперы и балета оформил ряд спектаклей, в частности: «Борис Годунов» М. Мусоргского (1983 г.), «Пророк»
В. Кобекина (1984 г.) и «Антигона» В. Лобанова (1989 г.). В настоящее время сотрудничает с театрами Швейцарии, Португалии, России.
Александр Сергеевич Сибирцев
Народный артист России
Закончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, в 1963-64 гг. был солистом Горьковского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, в 1964-1968 гг. – солистом Ансамбля песни и пляски им. А. Александрова, в 1968-1973 преподавал в ГИТИСе, с 1973 по 1993 был солистом Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, с 1993 – солистом Самарского театра оперы и балета. Был членом жюри международных вокальных и театральных конкурсов. За свою карьеру исполнил такие ведущие оперные партии, как: граф Альмавива и Фигаро, Марсель и Онегин, Герман и Пинкертон, Водемон и Каварадосси, Отелло и Радамес, Хосе и Отелло и многие другие.
Светлана Павловна Варгузова
Народная артистка России
Закончила отделение музыкальной комедии Музыкального училища имени Гнесиных и в 1967 году поступила в Московский театр оперетты, где стала одной из ведущих солисток, исполняя роли как в советском репертуаре, так и в классическом. Всего на сцене Театра оперетты сыграла больше 40 ролей. В 70-е на сцене «Московской оперетты» сложился творческий союз Светланы Варгузовой и Юрия Веденеева. Союз, во многом определивший лицо театра в последующие три десятилетия.
Юрий Петрович Веденеев
Народный артист России
Закончил ГИТИС (факультет музыкального театра, курс Г. Ансимова) и был принят в труппу Московского театра оперетты, где уже через несколько лет занял положение ведущего солиста, исполняя главные партии в классических и советских опереттах. Сыграл на сцене этого театра больше 40 ролей. В 1988, продолжая работать в Театре оперетты, поступил в труппу Большого театра. В 2015 году на сцене Московского театра оперетты состоялся юбилейный вечер С. Варгузовой и Ю. Веденеева «Дуэт на все времена».
Гала-концерт ВИДЕТЬ МУЗЫКУ.
Вручение премии "ЛЕГЕНДА".
Пожалуйста, свяжитесь с нами
Если у вас есть какие-либо вопросы
+7 911 928 07 17
nszykova@mail.ru
Санкт-Петербург, ул. Галерная 32, оф. 23
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Информационные спонсоры фестиваля